В 2009 году на Российском рынке появился новый внедорожник Chevrolet Niva.
Модернизация коснулась внешнего вида автомобиля, а также интерьера. А техническая часть осталась без изменений. Если присмотреться к корпусу машины, то можно заметить, что фейслифтингом занималась компания из Италии. На новую ниву поставили новые решетки радиатора, новые бампера, пластмассовые накладки на арки, двери и пороги, а также 16-и дюймовые диски с улучшенным дизайном.
Новые пластиковые бамперы — это конечно хорошо, но не все подобные решения оптимальны с практической стороны. Например, не всякий трос можно будет закрепить за фаркоп для буксировки.
Светотехника тоже изменилась — в новых передних фарах установлены отдельные линзы ближнего света, а герметичная конструкция против тумана лучше защищает от воды и грязи.
Во время езды на внедорожнике что-то гудит в приборном щетке. На задних сиденьях без особых удобств — места для ног совсем немного, в прочем в ширину здесь спокойно поместятся 3 человека. За распашной дверью багажник объемом в 320 литров. При езде двигатель реагирует вяло на прибавление газа, ходы рычага коробки передач большие и нечеткие. А чтобы разогнаться до 100 км/ч нужно терпение и выдержка. Набор скорости сопровождается негромким ревом мотора, слышен шум трансмиссии, а вибрацию можно почувствовать по всему салону. К тормозам нужно привыкнуть — немало усилий заставляет приложить длинный ход педали при замедлении.
У машины хорошая плавность хода, пассажиров в салоне не будет беспокоить досаждающая тряска. Автомобиль может забраться на крутые горки, преодолеть бугры разной крутизны, ямы или небольшие траншеи. Небольшая масса внедорожника положительно сказывается на проходимости.
Новая Нива — это простой и выносливый автомобиль.

Тест-драйв Новой Нивы (Chevrolet Niva)-66-jpg Тест-драйв Новой Нивы (Chevrolet Niva)-69-jpg Тест-драйв Новой Нивы (Chevrolet Niva)-67-jpg Тест-драйв Новой Нивы (Chevrolet Niva)-68-jpg