Прогревать ли двигатель при минусовой температуре?

Это вопрос мучает всех все владельцев автомобилей. Важен и такой вопрос, как прогревать двигатель, в движении или, быть может, на холостом ходу?

Привычка прогревать автомобили пошла еще с советских времён. Карбюраторные двигатели в морозы нуждались в прогреве. Без этой операции автомобиль не трогался.

Нужно помнить, что в холода густеет масло, вследствие чего не обеспечивается смазка внутренних частей двигателя. Из-за этого двигатель быстрее изнашивается.

Прогревать ли двигатель при плюсовой температуре?

С зимой вроде бы разобрались. Тогда возникает вопрос. А как быть во время теплой погоды? Тут мнения экспертов и автолюбителей разделились.

Автолюбители утверждают, что прогревать двигатель необходимо в любое время года.

Эксперты говорят, что сейчас во все автомобили вмонтирована система впрыска и поэтому двигатель прогревается за счет электроники.

Мнение инженеров о прогреве двигателя.

Конструкторы заявляют, что при применении качественных масел и охлаждающих жидкостей в теплую погоду двигатель предварительно прогревать не нужно. Это мнение подтверждено экспериментально. Такой факт объясняется тем, что в движении двигатель быстрее достигает оптимальной температуры. Следовательно, предварительно прогретый двигатель, только тратит ваше топливо.

Также инженеры выявили, что зимой для прогрева двигателя хватает одной минуты.