repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Tata пиксель Сити автомобиль, показано на этой неделе в автосалоне в Женеве 2011 может быть идеальным транспортным средством для тех, кто с склонность к заблудиться. С своей технологией Zero-поворот автомобиль можно буквально изменить направление в собственной крошечной тени. Проверьте следующие видео, чтобы увидеть пиксель в действии:

Технология позади машины удивительная ловкость тороидальный Тяговый привод бесконечно переменная трансмиссия (IVT) – Да, попробуйте сказать, что пять раз быстрее. Что система делает это, к счастью, гораздо проще объяснить. При низкой скорости маневр передние колеса повернуть под очень острым углом. Тем временем сзади Внешнее заднее колесо движется вперед как внутренней заднее колесо движется в обратном направлении.

Этот балет четырехколесные переводит в радиус поворота только 2. 6 метров (8. 5 футов). Его впечатляющие достаточно сделать вас рассмотреть вопрос о переходе на тупик, просто для wow соседей с серии автомобильных пируэты. В задней части пикселя является эффективным 1. 2-литровый 3-цилиндровый турбо заряженных дизельный двигатель который, по словам Tata Motors, обеспечивает живой производительности и низким уровнем выбросов.

На основании Tata Nano, в настоящее время миров дешевый автомобиль на примерно $2300, пиксель отказывается от лоу кост корни для тяжелых дозы высокотехнологичной новинки. Ламбо-двери повернуть вверх, показывая что кабина, которая имеет больше общего с гладкий интерьер Apple хранит шоу рум чем любой автомобиль сократить показатель экономики. Пиксель работает мой Tata подключения, который позволяет интеграции смартфон или планшет в автомобили информационно-развлекательной системы и других функций ключевых транспортного средства. К счастью рулевое колесо и педали предстоит заменить экран касания.

Tata Motors уверяет нас есть комната внутри для четырех взрослых – и приводом Tata Nano, я могу поручиться за что достаточно места для автомобилей оба передних и обратно. Но в то время как пиксель поражает его проворные манеры вождения, некоторые предположить, что сам автомобиль является способом для Индийский автопроизводитель повернуть вокруг его продаж подход для Nano за пределами Индии. Nano Europa, показано в прошлом году в Женеве, был более престижные версией Nano, направленных на европейских покупателей, которые ожидают более высокие уровни комфорта, мощности и безопасность (i. e. подушки безопасности), чем автомобиль предлагает индийским покупателям. Пиксель принимает этот подход еще бороздки, как с точки зрения технологии и стиль.

Tata Motors представитель, Debasis Рэй, сказал нам, что компания не изменила направление относительно своего подхода на Европейский рынок. Один из генов Tata Nano является идея просторный, стильный небольшой автомобиль. В Tata пикселя, который действительно является концепция, основанная на Nano, мы остаемся привержены этой идеи, сказал г-н Рей. Удерживая верными нашей веры, что есть возможность в Европе для городской автомобиль, в концепции пиксель Тата мы показываем концепции, которая возможно даже более оптимальным в пространстве, маневренность и экологическое дружелюбие.
Original text