Конструкция, основы теории и расчета автомобиля.
Учебник написан в соответствии с программой одноименного курса. В учебнике рассмотрены общие положения о назначении, устройстве и действии основных частей, систем и механизмов автомобиля на примере конструкции автомобиля, наиболее распространенных в народном хозяйстве страны ("Волга" ГАЗ-24, ГАЗ-53А, ЗИЛ-130 и МАЗ-500), и лишь в отдельных случаях описаны конструкции оригинальных узлов автомобиля других моделей.
Наиболее важные размеры деталей определяются или уточняются расчетами, которые связаны с функциональным назначением детали или выполняются для обеспечения необходимых прочности, жесткости или долговечности детали. В учебнике использован наиболее простой метод оценки этих параметров, основанный на сравнении действующих напряжений с допускаемыми напряжениями. Он позволяет при проектировании ориентироваться на напряжения деталей хорошо зарекомендовавших себя конструкций, работающих примерно в таких же условиях, и тем самым использовать огромный опыт, накопленный автомобильной промышленностью.
При изложении основ теории и расчета применена система единиц СИ. С достаточной для практических расчетов точностью принято, что 1 кгс ~ 10 Н. Модуль упругости, пределы прочности, текучести и выносливости материалов, напряжения, а также давление выражены в мегапаскалях (МПа) и округлены до 1 МПа = 10 кгс/см2. Соотношения между другими единицами системы СИ и прочими приведены в табл. 1.
В некоторых случаях величины, входящие в формулы, выражены в кратных или дольных единицах. Эти отклонения оговорены, кроме случаев, когда читатель может самостоятельно разобраться в единицах примененных величин.
Термины и обозначения, относящиеся к геометрии и кинематике зубчатых передач, соответствуют действующим стандартам (ГОСТ 16530-70 и 16532-70).





Выпуск: 1978
Автор: Гаспарянц Г. А.
Издательство: «Машиностроение»/DjVu (полностью распознан)+DOC
Качество: Распознанный текст(OCR)
Количество страниц: 350


Конструкция, основы теории и расчета автомобиля-c912872eb599-jpg Конструкция, основы теории и расчета автомобиля-23618ace9c83-jpg Конструкция, основы теории и расчета автомобиля-89527d9d1e49-jpg




Скачать Конструкция, основы теории и расчета автомобиля на AutoRepManS: