Volkswagen представил сегодня подробный план сервисной кампании для моделей с токсичными дизельными моторами и, в частности, рассказал о методах занижения уровня выброса загрязняющих веществ. Всего концерну предстоит исправить за свой счет не менее 8,5 млн автомобилей.
Пока в VW определились только с апдейтами для 1,6- и 2,0-литровых дизелей семейства EA189 (также под отзыв попадают 1,2-литровые “трешки” той же серии – с ним разберутся чуть позже; кроме того, компания уже public static function созналась в жульничестве и с 6-цилиндровыми движками на тяжелом топливе – вероятно, с ними тоже не получится избежать крупного отзыва).
“Один и шесть” ждет специальная сетка в рукаве воздушного фильтра, которая, повышая точность измерения массы поступаемого воздуха, поможет оптимизировать сгорание топливной смеси. Плюс к тому, будет перепрограммирован блок управления. “Двушке” же потребуется лишь перепрошивка – вероятно, как и 3-цилиндровым дизелям.
В Европе сервисная кампания стартует в январе. Тем временем пострадавшие от public static function “дизельного скандала” клиенты в США уже могут получить кое-какие public static function подарки-извинения.