Инсайдеры нашептали порталу Edmunds, что Fiat вознамерился воскресить некогда культовый 124 Sport Spider. Оригинальная машина уже проходит по категории «винтаж»: она стояла на конвейере с 1966 по 1979 год. С тех пор шикарный кабрик с дизайном Pininfarina уже успели подзабыть. Однако формула «задний привод плюс отсутствие крыши» и по сей день обещает море веселья.

Будете смеяться, но к этой машине подходят многие детали от вазовской «копейки»

Вот только заднеприводной платформы у Фиата давно уже нет – поэтому пришлось кооперироваться с японцами. Сначала Mazda MX-5 планировали перелицевать в Alfa Romeo, но потом передумали. Ведь машину будут выпускать в Японии, а этот факт не укладывается в Альфа-концепцию сугубого «продукта итальянской индустрии». А «Фиат» не такой гордый: ему японский паспорт – символ надежности – только в плюс.
Все те же знающие люди изнутри Fiat утверждают, что дебютирует машина уже в этом году – на автосалоне во Фракфурте или Лос-Анджелесе. И при этом она не будет просто тюнингованной Mazda: никакого бэдж-инжиниринга. Итальянцы обещают, что ее оригинальный дизайн будет отмечен «подлинной печатью Fiat».
Ну-ну, посмотрим. К примеру, оригинал имел посадочную формулу 2+2. Но у МХ-5 строго два кресла, и вряд ли «печать «Фиата» что-то в этом вопросе сможет изменить.
Зато вместо японских двух литров и 155 коней под капотом должны поселиться итальянские «один-и-четыре». Надеемся, с турбиной. Потому что иначе новорожденному 124 Spider придется краснеть в присутствии дедушки, который в молодости успел обзавестись боевой версией Abarth и неплохо позажигать на трассах мирового ралли.

С 1972 по 1975 год Fiat 124 Abarth Rally взял два титула в раллийном чемпионате Европы и три серебра в Чемпионате мира