Миллиардер Ричард Брэнсон, владелец многопрофильной империи Virgin, может вступить в борьбу с Элоном Маском уже на втором поле после космических разработок: в сфере электромобилей. Такое развитие событий он допустил в интервью Bloomberg, взятом после очередного этапа Формулы-Е в Майами. Напомним, что в первом в мире полностью электрическом чемпионате под эгидой FIA соревнуется и команда Брэнсона под названием Virgin Racing; сейчас, на экваторе первого сезона, Virgin идет на третьем месте, уступая лишь одно очко Audi и имея в послужном списке одну победу.
У нас есть несколько коллективов, работающих над электромобилями, — ответил Ричард на прямой вопрос журналиста. — Кто знает? Возможно, мы увидим соперничество Virgin с Tesla не только в космосе, но и в автобизнесе. Посмотрим, что из этого выйдет. При этом Брэнсон признал, что с Model S и последующими моделями Tesla бороться будет нелегко: Tesla — одна из самых сексуальных машин современности.
Что же, владельцу Virgin Galactic, а также еще десятков заводов, газет, пароходов придется непросто, ведь о собственных разработках в электромобильном бизнесе уже заявили такие гиганты, как Apple и Google, не говоря уже о практически каждом из существующих автопроизводителей. Эксперты сходятся во мнении, что уже к 2020 году автомобильная картина мира изменится до неузнаваемости, так что упущенные месяцы сейчас могут обернуться катастрофическим отставанием от конкурентов в будущем.