Новый CT6 2016 модельного года станет первой моделью Cadillac, которая получит инновационное видеозеркало заднего вида. Гаджет представляет собой полноценный экран, на который в режиме реального времени транслируется картинка с высококачественной видеокамеры. Преимущества перед традиционным отражающим зеркалом очевидны — высокая четкость изображения, никаких проблем с недостаточной видимостью или ослеплением от фар попутной машины.
В GM рассказали, что основой зеркала-экрана служит яркий TFT-LCD-монитор с разрешением 171 пиксель на дюйм, насчитывающий 1280 точек по горизонтали и 240 по вертикали. HD-видеокамера, направленная назад, имеет специальное водо- и грязеотталкивающее покрытие, чтобы изображение было четким и ясным даже в плохую погоду. Специальные фильтры смягчают контраст с фарами и повышают освещенность изображения в условиях недостаточной видимости, при этом угол обзора у видеозеркала на 300% больше, чем у традиционного устройства.
Впрочем, традиционалистам не придется тратить время и деньги на демонтаж: одним щелчком переключателя экран превращается в традиционное электрохроматическое зеркало. Что же, новый заднеприводный флагман Cadillac на платформе Omega обещает быть настоящей шкатулкой с сюрпризами; с нетерпением ждем новых подробностей о конкуренте Audi A8.