Потрясающий концепт Lamborghini Asterion, дебютировавший этой осенью на Парижском автосалоне, может получить серийное воплощение. На это намекнул в беседе с журналистами Autocar глава итальянской марки Стефан Винкельманн, добавив, что суперкар впишется в обойму именитых соперников, уже включающую в себя McLaren P1, Porsche 918 и Ferrari LaFerrari. Ориентировочный ценник на Asterion может составить порядка 450 000 евро, что сделает его весьма выгодным предложением.
Сократить затраты в Lamborghini намерены за счет унификации, ведь большая часть шасси и нижняя часть кузова Asterion позаимствованы у Aventador. Самой дорогой и технологически сложной частью гиперкрейсера, как называют новинку в компании, остается почти 900-сильная гибридная силовая установка.
Она состоит из 5,2-литрового V10 от Huracan, расположенного посередине, семиступенчатой коробки передач с двумя дисками сцепления, литиево-ионной батареи и двух электромоторов, находящихся на передней оси. По словам главного инженера Lamborghini Маурицио Реджани, такая компоновка дает Asterion невероятно точную управляемость на треке и идеальную развесовку.
К сожалению, из цифр мы пока можем привести лишь одну: разгон до 100 км/ч у Астериона занимает меньше 3 секунд. Но раз в Lamborghini серьезно вознамерились довести концепт до серийного (пусть и с приставкой мелко-) воплощения, значит, в новых восхитительных цифрах, фото и видео недостатка не будет уже совсем скоро. Ждем!