Мартин Уитмарш: Мы сами создаём себе проблемы

Популяризация Формулы 1 и привлечение спонсоров остаются в числе главных проблем спорта. По мнению руководителя McLaren Мартина Уитмарша, этому способствуют разногласия среди команды по вопросам, касающимся Договора Согласия и перехода на новый регламент в 2014-м году.
Мартин Уитмарш: «Мы сами создаём себе проблемы, которые потом не можем решить. Вероятно, нам нужно, чтобы кто-то сказал: Наступили мирные времена, помахал листом бумаги и добавил: Вот новый Договор Согласия. Но я не уверен, что к этому все готовы.
Стало сложно привлекать спонсоров. Мы живем в мире рекламы, а расценки на нее по всему миру снижаются. К счастью, мы приняли меры, но некоторым командам будет нелегко построить жизнеспособную бизнес-модель, рассчитанную на несколько лет.
Сейчас Берни Экклстоун выполняет фантастическую работу для CVC Capital. Мы можем его критиковать, но он лучше нас справляется с делами. Представляя своих работодателей, он получает за счет спорта много денег. Некоторым это категорически не нравится, но Берни должен поступать именно так.
Если команды работают недостаточно сплоченно, чтобы увеличить долю доходов, это их вина. Я приложил немало усилий в этой области, но Берни отлично знает, как переставлять фигуры на шахматной доске, не так ли?

Мартин Уитмарш: Мы сами создаём себе проблемы-lkatrchlmp-jpg

Каждый второй уик-энд мы задаем себе прежние вопросы. Перейдем ли на моторы V6 или останемся с V8? Действительно нам нужны турбомоторы или лучше сохранить атмосферные двигатели? Если бы мне пришлось завтра выступать перед советом директоров Honda или предпринять попытку вернуть Toyota в Формулу 1, меня спросили бы: Какими станут новые правила?, я бы сказал: В них написано то-то, на что мне бы ответили: Недавно я читал, что вы не собираетесь переходить на V6.
Нам отлично удаётся лишать ситуацию стабильности, команды очень любят публично спорить друг с другом, неконструктивно обсуждая подобные вопросы. Производители давно ждут от нас перехода на V6. Хорошо ли это, плохо или не имеет значения, но мы должны это сделать именно сейчас. Мы давно говорили о переходе на новые двигатели и долго его откладывали, а теперь должны всё сделать идеально».