repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Санта-Барбара, Калифорния-- Новый 2015 года Subaru WRX STI — гигантские, низким уровнем игрок в сегменте микроскопические. ГНИ-Subaru в флагманский автомобиль и один, в которой измеряются многие другие доступные суперкары.

Это не что в выпуклость отсутствует предыдущий ИППП, это больше как новый автомобиль имеет больше обхвата и больше подходит на приятные водители. Массивные мощности, изумительный тормоза и сцепления, которые будут получать трусики в кучу, 2015 WRX STI — фантастический автомобиль. Черт даже Томми Мякинен думает так. Кто я такой, чтобы сказать по-другому?

К 2015 году Subaru WRX STI первые впечатления-subaru_wrx_sti_2015_mo-jpg

Что такое Subaru WRX STI?
К 2015 году Subaru WRX STI это самые крайние объем производства автомобилей когда-либо созданных Subaru. ГНИ близка как дорожно правовой, нацелен Гонки ралли автомобиль как вы можете получить. Это не компромисс (еще со всеми удобствами) трек предвзятым автомобиль который может быть водитель ежедневно, если один готов.

К 2015 году Subaru WRX STI цена и характеристики
К 2015 году Subaru WRX STI начинается с $37,995. STI Sport продается за $40,495 и спорт-Tech идет для $44.995.

Оба пакеты включают в себя вещи, что бесполезно в отношении этого автомобиля, а именно люк, 8-способом власти сиденья водителя, кнопка Пуск, аудио система Harman Kardon, кожа и навигации. Только стоит элементы являются гигантский багажник спойлер и противотуманные фары. К сожалению мне придется жить с люк чтобы получить оба...

2015 ИППП по-прежнему опирается на 4-горшок 2,5 Л, который выдает 305 л.с. @ 5600 об/мин и 290 фунт фут крутящего момента при 4000 об/мин. Вкусные 6-ступенчатая МКПП и lsquo; поле является единственным способом пойти здесь. SI-DRIVE (Subaru Intelligent Drive) также является стандартом.

Что изменилось о трансмиссии — 2,5 Л в ЭКЮ и сопоставления. Макс hp приходит немного раньше, но реальная разница это волшебный приемистость. Создатель нового звука, каналы приема звук двигателя в кабине транспортного средства является бессмысленным прибамбас для автомобиля это серьезно. Субару симметричный полный All-Wheel привод с активных крутящий момент наведения является стандартным.

Вождение 2015 Subaru WRX STI
В 2015 году WRX STI бормотание остается! Как WRX STI новый несколько более цивилизованным, чем предыдущий автомобиль. Усовершенствования тонкие и главным образом защищены невероятно жесткой шасси.

К счастью, к 2015 году Subaru WRX STI не так тихо и под нагрузкой рычать для энтузиаста признательность. Спина к спине диски & lsquo; 14 и & lsquo; 15 ИППП в Баттонвиллоу Рейсуэй продемонстрировал, что не только было гораздо более непосредственной реакции на педаль go, но также что изо всех сил ускорение менее радикальной.

Примерно 3500 об/мин все становится действительно интересно, как пик к redline увеличивается, но удар в пах не столь резким. Этот автомобиль mad быстро и будет раздавить 0-100 км/ч спринт в хорошо до 5 секунд, но чувствует быстрее, чем число. Пиковый крутящий момент при 4000 об/мин очень заметно. Это как если напрягает ГНИ на поводке...

Как WRX 6M shifter является фантастическим. Rev спички и смыкание являются надлежащее и легко. Улучшения подвески и шасси оказалось, что был очень хороший трек автомобиль в нечто трек суперзвезды. Сцепление является феноменальным и цепкий. Наиболее примечательным аспектом тюнинг подвески является снижение тело ролл.

Четче ездить все вокруг могут возникнуть проблемы на обычных дорогах. Обновленные шасси с сильнее опорных точек и другие такие подкрепления должна сдержать развитие трясет и погремушки с течением времени.

Наибольшая разница между WRX и STI: тормоза. STI Brembos взорвал мой взгляд. Дробление зажим суппорта на дисках является непосредственной и глаз popping. Даже после неоднократных трек оскорблений от г-н Мякинен неоднократно они по-прежнему протянул удивительно хорошо на диске через извилистые горные дороги и перевалы.

Этот автомобиль имеет никогда не были прочно более к поверхности дороги с AWD система, состоящая из винтового типа limited-slip передние и задние дифференциалы TORSEN limited-slip--AWD порно говорить хорошие времена.

Быстрее рулевой соотношение 2015 ИППП является находкой. Нет 2014 слабину, и насос весов вверх, красиво и прочно. Один & ldquo; жалоба: & rdquo; вид на центр страдает от минуту мертвая зона. Subie инженеры уже намекнул, что первое обновление необходимо внести ГНИ будет принимать WRX стойку для этого и других соображений.

Внутри и вне к 2015 году Subaru WRX STI
Новый 2015, WRX STI только принимает мирской WRX посмотреть один или два шага. Добавление 18 & rdquo; колеса-- подавляющее улучшение по сравнению с WRX 17s--и Факультативный гигантских крыла являются, что отделить 2.

Сумма этих двух частей гораздо больше, чем кажется. Имеет ауру о ней, которое возвышает его до уровня божества. Если WRX это Святой Грааль ИППП является Бог, держа его, собирается пыхтение немного топлива высокооктановые гонки.

Несколько обновлений сделаны STI кабины над WRX. Мест же--короткие боковые поддержки--но располагают Алькантара или могут быть покрыты кожа. Несколько красными акцентами являются устланном о приборной панели и & ldquo;STI & rdquo; логотип впереди shifter, загорается с фарами.

Сравнение 2015 Subaru WRX STI
К 2015 году WRX STI — гора автомобиля. Чем больше я поехал его, тем больше я мог видеть одно, припаркованного в моем гараже. Один постоянный конкурент, что пришло на ум был Volkswagen Golf R, более изысканным в каждом аспекте, но не как жестокий, как Subie.

Другие соображения могли бы включать Audi A4, BMW 2 Series и его величайших соперника, Mitsubishi EVO--по крайней мере сейчас.
Original text